Aktuelle Ausgabe zum Lesen  eye   zum Hören  ear
Schriftgröße  

Seit Mai sind die neuen Sozialbezirksvorsteherinnen und -vorsteher im Amt, die in den 68 Sozialbezirken Frankfurts als Ansprechpartner für soziale Fragen zur Verfügung stehen.

Hilfen bei Wohnungslosigkeit und Sucht

Maria Koschate, Tel. 069 / 56 63 88

Altstadt/Innenstadt (010, 040, 050, 060)

Katharina Wilhelm, Tel. 069 / 28 02 12

Bahnhofsviertel (090)

Helga Lübke, Tel. 069 / 88 57 33

Bergen-Enkheim (680)

Susanne Schubert, Tel. 01 57 / 80 75 20 20

Bockenheim (163, 341, 342)

Ilse Glowacki, Tel. 069 / 7 07 24 46

Bockenheim (343)

Stefan Pfaff, Tel. 069 / 76 68 28

Bockenheim (350)

Catharina Blass, Tel. 069 / 77 35 47

Bockenheim (361, 362)

Thomas Giertz, Tel. 069 / 70 66 56

Bonames (491)

Paul Barth, Tel. 069 / 47 86 18 84

Bornheim (240)

Heinz Jürgen Oslislok, Tel. 069 / 45 46 19

Bornheim (271, 272, 290)

Elsbeth Muche, Tel. 069 / 44 88 75

Bornheim (281, 282)

Lieselotte Weber, Tel. 069 / 45 22 54

Dornbusch-Ost (462, 463)

Helga Scholz, Tel. 069 / 51 48 86

Eckenheim (461)

Jörn Siemers, Tel. 069 / 42 89 47 22

Eschersheim (451, 452)

Petra Schillkowski, Tel. 01 52 / 55 72 09 24

Fechenheim-Nord (510)

Christel Ebisch, Tel. 069 / 42 69 71 66

Fechenheim-Süd (520)

Margot-Magdalene Grana, Tel. 069 / 41 35 79

Frankfurter Berg (492)

Marie Liebich, Tel. 069 / 7 07 83 70

Gallus (152, 153, 154)

Hans-Jürgen Möller, Tel. 01 70 / 3 82 47 64

Gallus (161, 162, 164, 165)

Wolfgang Kreickmann, Tel. 069 / 73 07 77

Ginnheim/Dornbusch (441, 442)

Rudi Baumgärtner, Tel. 069 / 53 31 74

Goldstein (532, 533)

Helmut Frank, Tel. 069 / 6 66 51 09

Griesheim (541, 542, 551, 552)

Heinrich Michel, Tel. 069 / 38 74 14 und 01 51 / 16 62 34 91

Gutleutviertel (151)

Yvonne Geelhaar, Tel. 069 / 25 39 35

Hausen (410)

Herbert Töpfer, Tel. 069 / 76 29 90

Harheim (660)

Joachim Hüllen, Tel. 061 01 / 4 17 07

Heddernheim-Ost (431)

Frauke Reinhardt, Tel. 069 / 57 73 48

Heddernheim-West (432)

Helga Dörhöfer, Tel. 069 / 58 42 83

Höchst (570, 580, 591, 592)

Hans-Günter Neidel, Tel. 069 / 31 24 95

Innenstadt (070, 080)

Heide-Rose Schulz, Tel. 069 / 43 52 35

Kalbach-Riedberg (650, 651)

Klaus-Jürgen Hawer, Tel. 069 / 50 22 92

Nied (561, 562)

Marianne Grohmann, Tel. 069  /39 79 39

Nieder-Erlenbach (640)

Claudia Müller, Tel. 061 01 / 4 73 96

Nieder-Eschbach (670)

Beate Lamb, Tel. 069 / 5 07 47 69

Niederrad (371, 372)

Marita Schock, Tel. 069 / 6 66 36 34

Niederursel-Ost (481, 483, 484)

Ingrid Damian, Tel. 01 60 / 4 46 31 33

Niederursel-West (482)

Marianne Boldt, Tel. 069 / 50 69 79 92

Nordend-Ost (130)

Ilka Werner, Tel. 069 / 45 37 75

Nordend-Ost (221, 222)

Gudrun Korte, Tel. 069 / 44 05 06

Nordend-Ost (230)

Rainer Krug, Tel. 01 72 / 6 71 59 44

Nordend-West (120)

Barbara Hübner, Tel. 069 / 59 40 34

Nordend-West (201, 202, 203)

Ingo Pommerening, Tel. 069 / 49 81 64

Nordend-West (211, 212, 213)

Manuel Rudolph, Tel. 01 76 / 32 06 91 10

Oberrad (380)

Ursula Becker, Tel. 069 / 69 76 96 53

Ostend/Osthafengebiet (140, 261)

Gertrud Schuster, Tel. 069 / 49 35 26

Ostend (251, 252)

Hannelore Mees, Tel. 069 / 49 20 73

Praunheim (422, 424, 425)

Astrid Papp, Tel. 069 / 76 28 52

Praunheim-Nord (426)

Klaus Knörzer, Tel. 01 60 / 95 75 04 39

Praunheim-Westhausen (423)

Lieselotte Bollbach, Tel. 069 / 76 28 20

Preungesheim/Berkersheim (470, 500)

Wera Eiselt, Tel. 069 / 17 52 11 10

Riederwald (262)

Ingeborg Wendel, Tel. 069 / 41 55 60

Rödelheim-Ost (401)

Ingrid Kruske, Tel. 069 / 78 51 33

Rödelheim-West (402)

Rolf Würz, Tel. 069 / 7 89 48 31

Sachsenhausen-Nord (300)

Ann-Kristin Müller, Tel. 01 76 / 80 22 93 53

Sachsenhausen-Nord (321)

Ursula Becker, Tel. 069 / 69 76 96 53

Sachsenhausen-Nord (322, 328, 329, 325)

Dirk Trull, Tel. 069 / 67 72 66 79

Sachsenhausen-Nord (324)

Christa Panke-Spruck, Tel. 069 / 6 03 15 65

Sachsenhausen-Nord/Süd (331, 332)

Cornelia Zippel, Tel. 069 / 67 72 56 29

Sachsenhausen-Süd (323, 326)

Torsten Kutzner, Tel. 01 72 / 3 21 56 40

Schwanheim (531)

Susan Spencer, Tel. 069 / 35 43 95

Seckbach (390)

Marianne Friedrich, Tel. 069 / 47 12 73

Sindlingen (601, 602)

Gisela Lünzer, Tel. 069 / 37 14 53

Sossenheim (631, 632)

Karin Reichwein, Tel. 069 / 34 38 79

Unterliederbach (621, 622, 623)

Oliver Göbel, Tel. 069 / 31 46 60

Westend-Süd/Nord (110, 191, 192)

Hildegard Gabriel-Malaika,Tel. 069 / 72 82 02

Westend-Süd (100, 170)

Christiane Gärtner, Tel. 069 / 74 56 52

Westend-Süd (180)

Christa Kasper, Tel. 069 / 56 53 54

Zeilsheim (604, 611, 612)

Maria Berk, Tel. 069 / 36 29 40